Особенности выбора и установки кондиционера на две, три комнаты

 

Рекомендации по монтажу кондиционеров: можно ли установить устройство на две комнаты

Палящее летнее солнце не всегда радует, особенно при повышении температуры от 25 градусов. В таких условиях хочется создать комфортные условия дома, где можно передохнуть от невыносимой жары. Современным выходом становится монтаж кондиционеров. Но не всегда есть возможность ставить системы в две и более комнаты.

Но сегодня для решения данного вопроса можно купить сплит систему, ориентированную на охлаждение воздуха в нескольких комнатах. Но как правильно выбрать систему, можно ли сэкономить бюджет, как устанавливать и обслуживать сложные технические устройства? Разберем все эти вопросы в данном материале.

Кондиционер на две комнаты: что говорят специалисты?

Любое устройство по регулировке климата внутри помещения предполагает конкретную мощность, производительность. Таковая регулирует площадь, которую способен охватить кондиционер во время работы. Некоторые люди полагают, что для создания комфортной температуры в доме достаточно одной мощной системы, которая будет функционировать сразу на 2 и более комнаты. Но специалисты не рекомендуют применять такой подход. При этом дело не в повышении объемов продаж техники.

Если купить кондиционер высокой мощности, он сможет понизить температуру даже в 3 помещениях. Однако внутренний блок оборудования будет располагаться в одной комнате, где температура будет существенно ниже, чем в остальных. Это создает некомфортные условия для жильцов, повышая вероятность возникновения простуд. Людям просто не будет удобно постоянно пребывать в холоде. Кроме того, температурные перепады при выходе на улицу из достаточно прохладного помещения также не несут пользы для организма.

Разновидности оборудования

Сегодня изготовители поставляют на рынок широкий ассортимент климатического оборудования, который предназначен для контроля температуры в нескольких помещениях. Следует заметить, что стоимость такой техники выше в сравнении с обычной аппаратурой.

Выбирать следует из таких разновидностей:

  • мульти-сплит-системы;
  • канальные кондиционеры.

Мы кратно и детально разберем два этих типа моделей, определим их достоинства и недостатки.

Мульти-сплит-системы

В комплекте мульти-сплит-систем предусмотрен один внешний, два и более внутренних модулей, что регулируется их мощностью. То есть монтировать множество наружных блоков не потребуется.

Купить сплит систему мульти типа можно в таких компоновках:

  • фиксированная: на внешнем модуле находится определенное количество разъемов в соответствии с количеством внутренних блоков, идущих в комплекте;
  • наборные: покупатель может самостоятельно выбрать необходимое количество внутренних блоков, а их подключение ко внешнему модулю реализуется с помощью разделителей.

Во втором случае очень важно предварительно рассчитать мощность всех внутренних модулей, чтобы суммарный показатель не превышал максимальной производительности наружного блока.

Преимущества оборудования:

  • отсутствие шумового фона;
  • высокая мощность;
  • разнообразие конструкционных решений, габаритов, оформления, методов крепления.

Недостатки:

  • сложный процесс установки и подключения, требующий навыков и опыта;
  • если сломан внутренний модуль, воздух не будет охлаждаться во всем доме.

Аппаратура отлично подходит для контроля климата в нескольких помещениях без температурных перепадов. Также это оптимальный вариант, если с фасадной стороны постройки нет места для монтажа нескольких наружных модулей.

Канальные кондиционеры

Основным отличием и достоинством таких устройств становится методика установки. Внутренние блоки закрепляются в межпотолочном пространстве, после чего их закрывают вентиляционной решеткой. То есть система не испортит интерьерное оформление, его не будет видно. Соединение с наружным модулем производится с помощью трубок-воздуховодов.

Преимущества оборудования:

  • незаметность в помещении;
  • отсутствие шумового фона при работе;
  • кондиционирование, обогрев воздуха, вентилирование;
  • наличие антибактериальных, антипыльных фильтров, что создает благоприятную микрофлору в помещении.

Недостатки устройств:

  • сложный процесс монтажа, требующий помощи профессионалов;
  • дорогостоящее обслуживание;
  • нет возможности регулировки температуры отдельно для помещений.

Зачастую такого типа оборудование монтируется на объектах с большой площадью и высокими потолками. Также возможна установка систем в квартирах и домах при условии наличия высокого потолка. После крепления канальной разводки высота уменьшается.

Какую систему выбрать для многокомнатного жилья?

Для небольших двухкомнатных квартир можно купить сплит систему обычного типа. Мощность выбирается с учетом площади жилья. Идеальным решением будет установка внутреннего модуля в прихожей, из которой есть входы в обе жилые комнаты. Если же планировка смежная, то блок рекомендуется устанавливать напротив двери одного помещения. Это обеспечит полноценную циркуляцию прохладного воздуха. Выбор в пользу простых систем для маленьких квартир позволит сэкономить. Разумеется, более сложные в техническом плане и мощные типы оборудования обойдутся дороже.

Для двухкомнатных квартир с большой площадью, а также трехкомнатных апартаментов оптимальными будут мульти-сплит-системы, канальные устройства.

Выбор в пользу вторых возможен при условии достаточной высоты потолка, а также интерьерного оформления, позволяющего скрыть оборудование в межпотолочном пространстве. В противном случае оптимальным решением станет монтаж мульти-сплит-систем.

Если приведенные варианты не подходят, тогда придется устанавливать несколько наружных и внутренних модулей.

Установка оборудования разного типа

В зависимости от выбранного типа системы регулируются правила монтажа, эксплуатации устройств.

Порядок установки канальных приборов:

1.Подбор места для монтажа внешнего модуля.

2.Сверление отверстий для прокладывания соединений от наружного ко внутреннему модулю в месте его будущей установки;

3.Монтаж наружного блока на закрепленные кронштейны с фасадной стороны. Расстояние от стенки до устройства должно быть не менее 10 см.

4.Крепление внутреннего модуля к надежной опоре в помещении.

5.Прокладывание отдельного провода ко внутреннему модулю для подключения к электросети.

6.Крепление фреонпроводов.

7.Закладывание фреонпроводов, дренажа, электрокабеля в специальный короб, задувание отверстия монтажной пеной.

8.Вакуумирование системы.

9.Процесс запуска хладогента с обязательным контролем уровня давления в системе;

10.Контрольный запуск и тестирование работы оборудования.

Устройства предусматривают достаточно высокую стоимость, а монтаж требует опыта, навыков, понимания технологии работы оборудования. Потому предоставить работы лучше специалистам.

Порядок установки мульти-сплит-систем:

1.Установка коммуникаций для соединения модулей.

2.Подведение проводки.

3.Монтаж внешнего модуля.

4.Установка внутренних модулей в квартире, доме.

5.Соединение коммуникаций между блоками.

6.Запуск фреона в систему.

7.Включение и тестирование работы оборудования.

В данном случае также требуются навыки, опыт монтажа оборудования данного типа. Потому лучше все же предоставить установку систем профессионалам.

Что касается эксплуатационных особенностей, все важные аспекты и правила описаны в прилагаемой к оборудованию инструкции. Настройка и управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.